Госдума приняла во втором чтении поправки к «закону Димы Яковлева». Часть санкций расширят на всех иностранцев, а не только на граждан США

Норму о запрете на иностранное усыновление расширять не будут, она касается только граждан США.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о распространении «закона Димы Яковлева» на любых иностранцев, нарушивших права россиян. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки в «закон Димы Яковлева» предполагают расширение таких санкций, как запрет на въезд в Россию, арест на территории России финансовых и других активов, запрет на сделки с собственностью и инвестициями. Кроме того, закон позволит приостанавливать полномочия попавших под санкции иностранцев в советах директоров компаний, если они зарегистрированы в России.

При этом законопроект не предусматривает распространение ограничений на некоммерческие организации, которые участвуют в политической деятельности на территории России. Он также не вводит запрет для всех иностранцев на усыновление российских сирот.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект не предполагает расширение запрета на иностранное усыновление. Эта норма по-прежнему будет касаться только американцев в связи с «агрессивной санкционной политикой США в отношении РФ, российских граждан и юридических лиц».

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», также известный как «закон Димы Яковлева», был принят в 2012 году. В частности, он запрещает гражданам США усыновлять детей из России.

Правительство внесло в Госдуму предложение о расширении этого закона в июне 2021 года. В декабре оно было принято в первом чтении.

Вы поддерживаете этот законопроект?
Да
Нет