Минпросвещения проверит все учебники по истории. Ранее Путин заявил, что в некоторых из них написано «как будто не про нас»

В послании к Федеральному собранию президент сказал, что в одном из учебников не упоминалась Сталинградская битва.
Минпросвещения проверит все учебники по истории. Ранее Путин заявил, что в некоторых из них написано «как будто не про нас»
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Министерство просвещения России проверит все учебники истории после того, как президент раскритиковал «некоторые школьные учебники». Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы проведем сейчас полный анализ всех учебников», — заявил Кравцов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

21 апреля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию и заявил что с «удивлением» обнаружил, что в некоторых школьных учебниках по истории России написано «как будто не про нас». В частности, в них не упоминалась Сталинградская битва. «Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия?» — спросил президент.

В марте стало известно, что Министерство просвещения одобрило учебники по российской и всеобщей истории под редакцией помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского.

В 2017 году экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить Владимира Мединского докторской степени по истории. Эксперты посчитали, что его диссертация на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» не имеет научной ценности. Тогда Мединский занимал должность министра культуры.

Вам нравилось изучать историю в школе?
Да
Нет