Россияне стали чаще обращаться к психологам с жалобами на тревогу, страх и панику

Люди также жалуются на чувства безысходности и одиночества, а также испытывают переживания на фоне ситуации в Украине.

В первую неделю марта сразу 68% клиентов сервиса видеоконсультаций с психологом «Ясно» обратились с жалобами на повышенную тревожность — это на 6% больше, чем неделей раньше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные сервисов психологической поддержки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот же период число обращений с жалобами на стресс выросло с 47 до 55%. Кроме того, наблюдается рост переживаний о финансах, переезде и эмиграции (на 3%), а также жалоб на панические атаки. «Все остальные запросы, наоборот, упали: на пару недель снизился интерес к теме отношений с партнером и с родителями. Роста обращений с зависимостью от социальных сетей у нас не было — наоборот, их количество даже снизилось», — заявил представитель сервиса.

О росте числа жалоб на панические атаки (на 10%), на физическое здоровье и самочувствие (на 8%) сообщили и в сервисе психотерапии Zigmund.Online. Клиенты проекта также на 10,5% чаще стали сообщать о «непонятных» эмоциях и неконтролируемой агрессии. При этом количество запросов о личном развитии, выгорании и поиске себя по сравнению с началом февраля снизилось на 9%.

А по данным онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk, с начала марта 90% клиентов жалуются на зашкаливающую тревогу, страх и панику. С 24 февраля по 21 марта психологические консультации, связанные с переживаниями «на фоне ситуации на Украине», составили 25% от всех обращений в компанию. В частности, люди жаловались на «безысходность, чувство одиночества из-за невозможности разделить свои взгляды и чувства с родителями и близкими».

Вы стали чаще испытывать тревогу в последнее время?
Да
Нет