В России произошло самое резкое за 16 лет подорожание соли

В Минпромторге это связывают с мартовским ажиотажным спросом на товары длительного хранения. В магазинах дефицита соли сейчас нет.
Теги:

В марте и апреле в России резко подорожала соль в магазинах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале 1 кг соли в рознице стоил 14,9 рубля. В марте эта сумма поднялась до 17,07 рубля, что на 23% больше, чем в том же месяце прошлого года. В апреле соль подорожала год к году почти на 32%, ее стоимость составила 18,3 рубля за килограмм.

Цены на соль этой весной росли быстрее уровня продовольственной инфляции. Последний раз этот социально значимый продукт так резко дорожал во время так называемого соляного кризиса в начале 2006 года.

В некоторых регионах цены на соль тогда выросли с 5-6 до 50 рублей за килограмм. Это происходило на фоне слухов о возможном прекращении поставок из Украины, которое, как ожидалось, могло произойти из-за конфликта вокруг цен на газ.

В Минпромторге скачок цен связывают с повышенным спросом на товары длительного хранения, наблюдавшимся в конце февраля — марте. Однако россияне уже закупились впрок и продажи находятся на обычном уровне. В магазинах соль находится в достаточных объемах, заверили в ведомстве.

Вы закупались впрок после начала военной операции?
да
нет