Федеральные власти США возобновили смертные казни спустя 16 лет

Высшую меру наказания будут применять в отношении самых жестоких преступников и садистов.

Федеральные власти США решили вернуться к применению смертной казни после 16-летнего перерыва. Об этом сообщил генеральный прокурор США Уильям Барр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барр уведомил о принятом решении начальника Федерального управления тюрем США Хью Гурвица и поручил назначить казни пятерых преступников, признанных виновными в убийствах детей и пожилых людей, а также в пытках и изнасилованиях. Барр подчеркнул, что каждый из них был признан виновным судом присяжных «после полного и справедливого судебного разбирательства».

Исполнять высшую меру наказания начнут с декабря 2019 года. Умерщвлять преступников будут посредством инъекции пентобарбитала — барбитурата, передозировка которого приводит к смерти.

Смертная казнь на федеральном уровне действует в США с 1988 года, однако с тех пор высшую меру наказания приводили в исполнение всего три раза. Последний случай был в 2003 году, когда преступника Луиса Джонса казнили за похищение, изнасилование и убийство девушки — военнослужащей армии США.

Несмотря на перерыв в исполнении приговоров на высшем уровне, смертная казнь применялась на уровне властей штатов. При этом в ряде штатов действует мораторий, а полный запрет ввели 20 штатов, в том числе Нью-Йорк, Нью-Джерси, столичный округ Колумбия и другие.

Как отмечает Reuters, к смертной казни на федеральном уровне приговорены 62 человека, включая Джохара Царнаева, исполнителя теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, и Дилана Руфа, убившего девятерых прихожан-афроамериканцев в церкви города Чарльстона.