Ученые предупредили об опасности нахождения в районе активизировавшегося вулкана Шивелуч на Камчатке. Туристы продолжают приезжать

Один из наиболее крупных вулканов Камчатки активизировался после землетрясения магнитудой 8,2, и теперь на его склонах наблюдаются раскаленные лавины.
Ученые предупредили об опасности нахождения в районе активизировавшегося вулкана Шивелуч на Камчатке. Туристы продолжают приезжать
Фото: Юрий Демянчук

На Камчатке растет активность вулкана Шивелуч, что приводит к крупным обвалам раскаленного грунта. Об этом «РИА Новости» сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шивелуч активизировался 29 июля после землетрясения магнитудой 8,2. Из кратера вулкана выжимается магматический материал, периодически на склонах купола наблюдаются раскаленные лавины.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы», — предупредил вулканолог Юрий Демянчук.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Возраст вулкана оценивают в 60–70 тысяч лет.

Вы бывали на Камчатке?
да
нет