В РПЦ предложили запретить священникам брать деньги за обряды экзорцизма

Регламент разработан «из-за злоупотреблений при совершении обряда экзорцизма».

В Русской православной церкви разработали проект документа для регламентации и обобщения практик экзорцизма, который среди прочего запрещает священникам брать деньги за изгнание бесов. Он опубликован на сайте Московского Патриархата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые правила, в частности, предлагают прибегать к экзорцизму только «в случае бесовской одержимости», а не в случае психических расстройств и заболеваний, а также запретить «подвергать болящих унижению или психологическому насилию». В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомиться с основами психиатрии. Также недопустимо совершать обряд над людьми, которые «симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности».

Документ содержит семь страниц с разными разделами: «Отношение РПЦ к экзорцизму», «Исторические основания для экзорцизма», «История чина экзорцизма», «Современная практика экзорцизма в поместных православных церквах» и «Проблемы, связанные с практикой экзорцизма».

Рекомендации для совершения обряда занимают две страницы. «Признаком беснования также может быть "боязнь святыни". В данном случае одержимый болезненно реагирует на соприкосновение со святыней (крестом, святой водой, мощами и другим). Однако "боязнь святыни" может быть связана и с психическими расстройствами», — говорится в практических рекомендациях.

Регламент разработан «из-за злоупотреблений при совершении обряда экзорцизма». К ним относятся «отчитки» (обряд изгнания бесов), снятые на видео, из-за которых происходят «ложные беснования» и «кликушество».

Документ анонсировали в апреле 2021 года, в РПЦ говорили, что работали над ним три года. Он направлен епархии РПЦ для получения отзывов, а такж опубликован для общественного обсуждения.