«В глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 лет заключения не будет». Иван Сафронов прокомментировал свой приговор по делу о госизмене

По словам журналиста, ему очень льстит, что «его совесть оценили так высоко».
«В глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 лет заключения не будет». Иван Сафронов прокомментировал свой приговор по делу о госизмене
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов прокомментировал свой приговор в 22 года колонии строгого режима, который ему вынесли по делу о госизмене. Три его письма из СИЗО опубликовала журналистка Арина Бородина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да мне в суде предложили вину признать и получить лет 12, а я даже там отказался это делать. Посадили меня. А дальше-то что?! =)) Вообще, конечно, 22 года "строгача" мне щедро отсыпали: террористы, убийцы и маньяки меньше получают =) Ну зато очень льстит, что мою совесть оценили так высоко =)Я в глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 и т. д. лет заключения не будет, но то, что посидеть придется, — факт. Но я готов =)», — пишет Сафронов.

Журналист отметил, что его защита подала апелляцию на приговор. Он ожидает, что его отправят в колонию после Нового года.

В другом письме Сафронов выразил уверенность в том, что с ним «все будет хорошо». Он также сказал, что ему важно знать, что его репутация, которую он «создавал много лет, не окажется стерта и уничтожена».

5 сентября Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима по делу о госизмене, прокуратура запрашивала для него 24 года лишения свободы. Сафронов свою вину не признает и настаивает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. Защита обжаловала решение суда.

Вы следите за делом Сафронова?
Да
Нет