Этическая комиссия проверит студентов журфака МГУ, осудивших патриотическую акцию сокурсника

Студент третьего курса вышел на парадную лестницу в здании факультета в футболке с буквой Z и размахивал флагом ЛНР.
Этическая комиссия проверит студентов журфака МГУ, осудивших патриотическую акцию сокурсника

На факультете журналистики МГУ заявили, что негативная реакция студентов факультета журналистики на патриотическую акцию третьекурсника Степана Антропова будет рассматриваться на этической комиссии факультета. Об этом сообщается на официальной странице журфака во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Факультет журналистики с огорчением узнал о недопустимой реакции в социальных сетях на патриотическую позицию студента третьего курса С. Антропова. Для факультета неприемлема грубость и нетерпимость к выражению патриотизма», – говорится в посте.

Студент третьего курса Степан Антропов вышел в футболке с буквой Z на главную лестницу здания журфака и начал размахивать флагом ЛНР . Акцию студент организовал, вернувшись с митинга-концерта «Своих не бросаем». Степан простоял с флагом около пяти минут, попутно записывая видео.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости!», охрана факультета никак не отреагировала на акцию. Студенты же напомнили Антропову о запрете на политическую деятельность в стенах вуза, а также обвинили его в том, что таким образом он «от лица всего факультета делает заявление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сокурсники обсуждали действия обучающегося в чатах факультета «ВКонтакте». Когда о ситуации на факультете узнали телеграм-каналы, поддерживающие спецоперацию, студентам, осудившим акцию Степана, начали поступать угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Антропов также высказался о ситуации: «Это не было политической акцией, это была поддержка одного из регионов России — ЛНР. Я только что был на концерте в поддержку России вместе с ребятами с первого, второго и четвертого курсов журфака. Я счастлив жить, работать и бороться zа правду в такой стране, как Россия. И нас миллионы!»

Декан журфака МГУ Елена Вартанова назвала недопустимой враждебность студентов факультета, которые «высказали непонимание и неприятие патриотической позиции» Антропова. «Публичное отрицание поддержки нашего государства, нашего флага недопустимы. <...> И в университете, и в современной журналистике агрессия присутствовать не должна. В традициях университетской среды — сообща обсуждать вопросы внутренней жизни факультета, слушать и слышать друг друга. Мы говорим о своей позиции, но не оскорбляем и не унижаем других, категорически не используем ненормативную лексику», — говорится в ее заявлении, распространённом пресс-службой факультета.

Вартанова добавила, что руководство выясняет, «что произошло и что было нарушено», а также проверяет авторство публикаций: «Пока неясно, будет ли необходимость перевода вопроса в юридическую плоскость. Этим как раз и занимается Этическая комиссия факультета журналистики».