Нескольким студентам Высшей школы «Останкино» объявили об отчислении из-за лайка комментария с критикой вуза

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Студентам заблокировали пропуска.
Нескольким студентам Высшей школы «Останкино» объявили об отчислении из-за лайка комментария с критикой вуза
imago/Legion Media

Шестерых студентов Высшей школы кино и телевидения «Останкино» решили отчислить из-за лайков комментария в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с критикой учебного процесса. Об этом сообщили студентки Алина Темирчиева и Алиса Тимченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учащиеся лайкнули комментарий под сообщением вуза о необходимости оплатить учебу до 1 ноября. На сайте вуза указано, что очное обучение стоит 22 тысячи рублей в месяц. Пользовательница под ником medvedixa возмутилась частой отменой занятий и предложила устроить «каникулы по оплате обучения».

Темирчиева показала переписку с администратором аккаунта школы, который написал: «Вам закрыт доступ в школу. Вы не сможете больше обучаться. Вход в здание вам заблокирован». Похожее сообщение получила Тимченко. Представитель вуза объяснил девушкам, что «нет причины продолжать обучение там, где вас что-то не устраивает».

«Вы поддержали абсолютно отвратительный комментарий о Школе.... О Школе, которая старается делать для вас максимум возможного и невозможного. Это мерзко....» — пишет администратор.

Студентки рассказали, что им заблокировали пропуска, хотя приказа об отчислении еще нет. Директор учебного заведения Ольга Соколова не стала отвечать на вопросы Тимченко в телефонном разговоре и отказалась разговаривать с авторами телеграм-канала «Можем объяснить». Официально произошедшее в Высшей школе кино и телевидения «Останкино» пока не комментировали.

Вы считаете справедливым решение об отчислении?
да
нет