США применили слезоточивый газ и резиновые пули против мигрантов на границе с Мексикой

Задержаны более 500 человек, среди которых есть женщины и дети. Их собираются депортировать.
США применили слезоточивый газ и резиновые пули против мигрантов на границе с Мексикой
AP/Associated Press/East News

Американские военные применили слезоточивый газ и резиновые пули против мигрантов на границе США с Мексикой. Об этом сообщает BuzzFeed. Конфликт произошел в районе города Тихуана на пограничном переходе Эль Чаппарал, когда группа мигрантов попыталась штурмовать границу «насильственным образом». В результате были задержаны почти 500 человек. Как отмечает корреспондент Associated Press, среди них есть женщины и дети. МВД Мексики планирует их депортировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр внутренней безопасности США Кристьен Нильсен сообщила в Twitter, что американские власти были вынуждены закрыть пограничный переход Сан-Исидро, так как мигранты нелегально пытались перейти границу, бросая при этом в военных некие «снаряды».

Как отметил FoxNews, мигранты кидали в военных «предметы, похожие на камни». Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что камни, летящие в стороны американской границы, Вашингтон будет рассматривать как огнестрельное оружие. Однако отметил, что стрелять в мигрантов американские военные не будут.

Еще с середины октября из Центральной Америки через Мексику к границам США движется караван мигрантов, в котором насчитывается более восьми тысяч человек. Это выходцы из центрально-американских государств – Гондураса, Гватемалы и Сальвадора, которые покидают свои страны из-за преследований, насилия и бедности.

Недовольные массовым прибытием мигрантов жители Тихуаны 18 ноября провели акцию протеста против их присутствия в городе.