Карельский подросток стал разгружать машины и мыть полы, чтобы заработать себе на операцию

Мальчику, у которого стремительно прогрессирует деформация коленного сустава, как можно скорее нужна дорогостоящая операция, чтобы не оказаться в инвалидном кресле.
Карельский подросток стал разгружать машины и мыть полы, чтобы заработать себе на операцию
Alamy/Legion Media

14-летний Дима Кибик из Карелии подрабатывает разгрузкой машин и мойкой полов, чтобы собрать деньги себе на операцию. Об этом его мать Анна сообщила местному изданию «64 параллель онлайн» и Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У подростка диагностирована неостеогенная фиброма и стремительно прогрессирует деформация коленного сустава, которая стала следствием вакцинации от туберкулеза. Прививку ребенку сделали еще в возрасте двух лет, и организм ее не воспринял. Туберкулезная палочка попала в рану на ноге, образовавшую от падения при попытке научиться ходить. Кибика прооперировали, и около 12 лет его ничего не беспокоило, но теперь началась деформация кости.

Мальчику как можно скорее необходимо провести операцию по выравниванию сустава, в противном случае он может оказаться прикован к инвалидной коляске. Власти пообещали оплатить операцию из средств федерального бюджета, но очереди на квоту Диме придется ждать до марта 2022 года.

Семья решила не тянуть с операцией и провести ее за свой счет уже в декабре. Стоимость металлической конструкции, которая будет выравнивать кость, — около 300–350 тысяч, а сама операция обойдется в 82 тысячи. Такой суммы у Анны Кибик нет, поэтому она обратилась за помощью в благотворительный фонд.

В то же время сам Дима не теряет оптимизма и пытается заработать на операцию. В частности, он разгружал машины, на предприятии носил ящики с ягодами и мыл полы, носил торф и дрова. «Я тогда спросила: "Дим, ты что, полы моешь?", а он мне ответил: "А что такого? Мужчина не может мыть полы? Я деньги на ногу зарабатываю", — говорит мать мальчика.

Вы жертвуете средства на благотворительность?
Да
Нет