Япония официально заявила о выходе из организации по промыслу китов, чтобы возобновить коммерческую добычу

Япония будет заниматься коммерческой добычей китов в своих территориальных водах с июля 2019 года.
Япония официально заявила о выходе из организации по промыслу китов, чтобы возобновить коммерческую добычу
Kyodo/Newscom

Япония объявила о выходе из Международной организации по промыслу китов (IWC), чтобы возобновить их коммерческую добычу. Об этом сообщил генсекретарь японского правительства Есихидэ Суга, передает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Япония планирует начать коммерческий китобойный промысел в июле 2019 года, но только в своих территориальных водах. Таким образом, страна откажется от добычи в Антарктике, где, по мнению международных организаций, она вела коммерческую охоту на китов под прикрытием «научной» деятельности.

Есихидэ Суга отметил, что Япония продолжить участвовать в деятельности IWC в качестве наблюдателя и будет оказывать содействие международным усилиям по контролю за морскими ресурсами.

Япония прекратила китобойную программу в 1981 году, а 1988 года занималась охотой в исследовательских целях. В настоящее время в водах Антарктиды находится пять японских судов, которые собираются добыть более 330 китов.

Страна неоднократно лоббировала возобновление добычи, мотивируя это тем, что научно установленное поголовье ряда видов китов — например, малых полосатиков, — позволяет возобновить их коммерческий промысел. Инициативы блокировали представители Австралии и Новой Зеландии, которые категорически выступают против.

В 1960-х ежегодное потребление китового мяса в Японии составляло около 200 тысяч тонн. В последние годы потребление, по данным японского правительства, сократилось до 5 тысяч в год.

Ранее коммерческий промысел китов возобновили Норвегия и Исландия. По данным Агентства по рыболовству, 41 член IWC выступает в поддержку коммерческого промысла, 48 — против.