Российские журналисты записали обращение в поддержку редактора «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в финансировании терроризма

«Журналистов нельзя судить за их профессиональную деятельность», — говорят сотрудники СМИ и призывают неравнодушных выйти на одиночный пикет к представительству Дагестана в Москве.

Журналисты общественно-политических изданий записали видео в поддержку своего коллеги Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гаджиев работает редактором отдела религии в дагестанской газете «Черновик», которая пишет в том числе о коррупции и преступлениях местных чиновников.

В «Черновике» обвинение против Гаджиева называют абсурдным, а его дело сравнивают с делом журналиста Ивана Голунова.

«Мы, журналисты "Новой газеты", "Медузы", "Медиазоны", "Коммерсанта", "Ведомостей", "Эха Москвы", Znak.com, "Проекта" и других СМИ, требуем прекратить уголовное дело против нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева и освободить его!» — говорится в описании к видео.

«Пусть наши взгляды не во всем сходятся со взглядами Гаджиева, но мы уверены, что журналистов нельзя держать в СИЗО и судить за их профессиональную деятельность или за их слова», — добавили журналисты.

Чтобы привлечь внимание чиновников и всего российского общества к делу, журналисты собираются выйти на одиночный пикет у представительства Дагестана в Москве (улица Покровка, 28, строение 4) с 19:00 до 22:00. К акции может присоединиться любой желающий.

14 июня 2019 года Гаджиева задержали в Махачкале. Его обвиняют в финансировании «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Гаджиев вину не признал и связал арест со своей журналистской деятельностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме журналиста в деле фигурируют еще десять человек, среди которых исламский проповедник Исраил Ахмеднабиев, известный как Абу Саситлинский. ФСБ утверждает, что он связан с ИГ. Гаджиев заявляет, что знаком только с Саситлинским — несколько лет назад они договаривались об интервью и с тех пор больше не общались.

Следите ли вы за делом Абдулмумина Гаджиева?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: