В TikTok завирусилась теория о том, что «Титаник» не тонул — за него ради страховки будто бы выдали старый корабль «Олимпик»

Пользователи соцсети обратили внимание, что на фотографиях затонувшего корабля 16 иллюминаторов (как у «Олимпика»), а не 14 (как у «Титаника»).
В TikTok завирусилась теория о том, что «Титаник» не тонул — за него ради страховки будто бы выдали старый корабль «Олимпик»
Wikimedia Commons

18-летняя пользовательница TikTok по имени Миа записала видео, в котором поделилась теорией о том, что на самом деле в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года затонул не «Титаник», а его более старая версия —«Олимпик». Ролик набрал почти 12 миллионов просмотров и более 1,8 миллиона лайков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Мии, «Олимпик» намеренно затопили, чтобы избежать затрат на его ремонт, а, выдав его за «Титаник», владельцы смогли получить страховые выплаты.

«Уайт Стар Лайн», влиятельная британская корабельная компания, построила три супербольших и похожих друг на друга корабля: «Титаник», «Олимпик» и «Британник». Последний, который использовался как госпитальное судно, затонул в 1916 году.

«Олимпик» какое-то время использовали, но вскоре его нужно было списывать, и в компании это знали. Там, по мнению блогерши, рассуждали следующим образом: «На создание "Титаника" ушло много денег, а на ремонт "Олимпика" потратим еще больше. Так что, если мы просто отправим "Олимпик" вместо "Титаника", потопим его, потребуем денег по страховке, а затем просто разберем "Титаник", как будто это был "Олимпик", на запчасти».

Еще аргументы, которые привела Миа:

  • от путешествия на «Титанике» в последний момент отказались известный банкир и владелец «Уайт Стар Лайн» Джон Пирпонт Морган, основатель первой американской шоколадной фабрики Hershey's Милтон Херши, а также, как отмечает The New York Post, Вандербильты — одна из богатейших семей США того времени;
  • сбоку у «Титаника» 14 иллюминаторов, а у «Олимпика» — 16. При этом на фотографиях уже затонувшего судна видно 16 иллюминаторов;
  • пассажирский пароход «Калифорниэн» был в момент трагедии ближайшим к «Титанику» кораблем и мог увидеть сигнальную ракету, однако не предпринял никаких действий. Только через два часа после крушения на помощь «Титанику» прибыла «Карпатия», однако к тому моменту судно уже затонуло;
  • «Олимпик» было легко выдать за «Титаник», поскольку никто, кроме строителей второго корабля, не видел его интерьер. Даже во время рекламы «Титаника» использовались фотографии «Олимпика».
Смотреть

«Я была ребенком "Титаника", то есть знала буквально все факты о "Титанике". Я часами смотрела документальные фильмы, но, когда услышала эту теорию, все встало на свои места. Я не могу ошибаться», — добавила Миа. В комментариях к видео пользователи в основном соглашаются с девушкой.

Вы верите в теорию, что на самом деле затонул не «Титаник», а «Олимпик»?
Да
Нет