Минсельхоз не поддержал расширение продовольственного эмбарго

Ранее с предложением расширить список запрещенных продуктов выступила Федеральная таможенная служба.

В Минсельхозе не поддержали предложение Федеральной таможенной службы ограничить ввоз ряда продуктов из США и ЕС в Россию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол прошедшего в ведомстве совещания и источник в министерстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве пришли к выводу, что это может подорвать стабильную работу предприятий и привести к перебоям с поставками. Кроме того, производство ряда продуктов, например концентратов и ингредиентов для детского питания, в России не развито, а на решение этой проблемы потребуется минимум несколько лет. Собеседник «Коммерсанта» утверждает, что найти аналоги в странах, на которые не распространяется действие эмбарго, без потери качества невозможно.

По словам исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, предложение ФТС может нанести отрасли «колоссальный» урон, так как запрет касался бы также ввоза в страну посадочного материала для разведения лосося.

О предложении ФТС расширить санкционный список стало известно 16 февраля. В ведомстве необходимость запрета объяснили необходимостью исключить возможность ввоза запрещенных товаров при помощи декларирования их кодами «товаров прикрытия», не включенных в перечень. Среди них — консервы из мяса и рыбы, оливки, фруктовые соки, джемы, съедобные фрукты и орехи и многое другое. По данным ФТС, в прошлом году Россия закупила этих товаров на $1,2 миллиарда.