Суд Иркутска признал незаконным строительство завода на Байкале

Против строительства выступают местные жители и природоохранная прокуратура.
Суд Иркутска признал незаконным строительство завода на Байкале
Кирилл Шипицин / ТАСС

Кировский районный суд в Иркутске признал незаконным разрешение на строительство китайского завода по производству питьевой воды на озере Байкал в поселке Култук. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению прокурора, Росприроднадзор, опираясь на государственную экологическую экспертизу, нарушил закон, разрешив вести строительство завода.

Завод в поселке Култук начала строить в январе иркутская компания «Аквасиб», основным владельцем которой является дацинская водная компания «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае. Разрешение на строительство было получено по результатам государственной экологической экспертизы, которую провели в 2016 году. В результате администрация поселка Култук выделила под строительство четыре участка земли на берегу Байкала.

Однако позже природоохранная прокуратура выявила ряд грубых нарушений в проведенной экспертизе. В частности, специалисты не учли, что строительство затрагивает болота, на которых во время перелета останавливаются редкие птицы.

Против строительства выступили местные жители. На сайте Change.org создали петицию с требованием прекратить строительство завода. На момент написания новости петицию подписали более миллиона человек.

Компания «Аквасиб» намерена оспорить решение суда.