Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

UPD: Около 2:00 в ночь на 27 апреля адреса российских интернет-компаний убрали из реестра. В Роскомнадзоре пока не объяснили, была ли это ошибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IP-адреса крупнейших российских интернет-компаний — «ВКонтакте», «Яндекса» и «Одноклассников» — внесены в реестр запрещенных сайтов. По данным телеграм-канал RKNShowtime, также в реестр попали IP-адреса, принадлежащие Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Yahoo и Liveinternet.

В Роскомнадзоре пока не прокомментировали информацию.

В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили «Коммерсанту», что постоянно следят за доступностью своих ресурсов и принимают необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа.

Таганский суд Москвы 13 апреля постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России из-за отказа компании предоставить ключи шифрования.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля. Однако меняя IP-адреса, мессенджер остается доступен для большей части пользователей. Многие попавшие в черный список IP-адреса принадлежат сторонним сервисам, сбои затронули облачные хранилища Amazon, а также Microsoft, Evernote, мессенджер Viber.