В новой редакции КоАП оставили прежние размеры штрафов. Но ввели наказание за лай собаки по ночам

Ранее законодатели предлагали увеличить штрафы за некоторые нарушения в десятки раз, что вызвало критику со стороны правительства.

Минюст решил оставить прежние размеры штрафов в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом в ведомстве заявили после публичного обсуждения проекта нового КоАП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отказаться от повышения штрафов решили, чтобы избежать «роста административной нагрузки на граждан и бизнес».

Ранее законодатели предлагали увеличить некоторые штрафы в новой редакции КоАП в несколько десятков раз. Например, штраф для индивидуальных предпринимателей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям пребывания, обучения, отдыха и воспитания детей хотели повысить в 70 раз: с 7 тысяч до 500 тысяч. А штраф за непредоставление в положенный срок документов в налоговые и таможенные органы для должностных лиц должен был вырасти в 16 раз: с 500 рублей до 8 тысяч рублей. Также планировалось увеличение размера штрафа за превышение скорости до 5 тысяч рублей.

При этом в новом КоАП расширили ответственность за нарушение тишины ночью, в период 23:00 до 7:00. Граждан предлагается наказывать за бездействие в таких ситуациях, когда лает или воет собака, а также неисправно работает автомобильная сигнализация.

Кроме того, в новой редакции кодекса предложили за негрубое правонарушение, совершенное впервые, выносить предупреждение, а не штраф.

Проект нового КоАП представили 30 января, однако его раскритиковали в правительстве, в том числе премьер Михаил Мишустин, и в феврале документ решили доработать. В правительство России новый проект КоАП предполагается внести в мае 2020 года.

Как вы считаете, нужно ли вводить штрафы за лай собаки по ночам и неисправную сигнализацию?
да
нет