Прокуратура запросила до 16 лет колонии экс-полицейским, подкинувшим наркотики Ивану Голунову

Наибольший срок гособвинение просит назначить ключевому фигуранту дела Игорю Ляховцу — бывшему начальнику отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы.
Прокуратура запросила до 16 лет колонии экс-полицейским, подкинувшим наркотики Ивану Голунову
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Прокуратура запросила от 7 до 16 лет колонии общего режима для пятерых бывших полицейских по делу о подброшенных наркотиках журналисту «Медузы» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов») Ивану Голунову. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольший срок гособвинение потребовало для экс-начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца. Для бывших полицейских Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева прокуратура запросила по 12 лет колонии, а для признавшего вину Дениса Коновалова — 7 лет.

Гособвинение также попросило суд удовлетворить гражданский иск Голунова на 5 млн рублей, которые он собирается направить на благотворительность, и лишить подсудимых права занимать должности на госслужбе.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Он свою вину не признавал и настаивал, что наркотики ему подбросили. После широкой общественной кампании в поддержку журналиста через пять дней уголовное дело прекратили.

По версии следствия, полицейские Феофанов, Коновалов, Уметбаев и Сергалиев под руководством Ляховца купили и подбросили Голунову наркотики, чтобы продвинуться по службе и получить благодарности и поощрения. Всех пятерых уволили из МВД, это также коснулось начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова.

Вы следите за делом против полицейских, подбросивших наркотики Голунову?
Да
Нет