Чиновник из Хакасии напал на журналиста «России 24». СК проводит проверку

Чиновник из Хакасии во время интервью толкнул журналиста, повалил его на пол и выгнал из кабинета.

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев во время интервью напал на корреспондента «России 24» Ивана Литомина. Инцидент записал оператор телеканала, сюжет об этом был показан 25 мая в программе «Вести. Дежурная часть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сюжете говорится, что корреспондент делал репортаж о погорельцах, которые вынуждены жить «в нечеловеческих условиях». Они потеряли свои дома после природных пожаров четыре года назад и теперь живут «в желтых сарайчиках» с плесенью, трухой и трещинами.

Во время интервью журналист спросил Зайцева, почему строительством его особняка занималась компания, выигравшая тендер на возведение в райцентре очистных сооружений (в сюжете также утверждается, что сумма госконтракта была завышена почти в 2,5 раза). «Последней каплей», по мнению автора сюжета, стал вопрос про участок на полигоне ТБО, который якобы принадлежит адвокату Зайцева Павлу Двигуну.

После этого Зайцев толкнул журналиста и повалил его на пол, крикнув: «Пошел вон отсюда». Сотрудники администрации стали закрывать камеру и выгнали съемочную команду из кабинета.

Зайцев состоит в «Единой России», и после выхода сюжета в партии принесли свои извинения и пообещали созвать комиссию по этике. «Мне стыдно за то, что позволил себе глава района Хакасии Сергей Зайцев. От лица всей партии "Единая Россия" я приношу извинения всему журналистскому сообществу за ту безобразную сцену, которую позволил себе Сергей Зайцев», — сказал секретарь комиссии Евгений Ревенко.