«Родители отказывались дать деньги». Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной в казанской гимназии, где произошла стрельба

Некоторые СМИ решили, что глава СК возложил ответственность за трагедию на родителей школьников, но в ведомстве это отрицают.
«Родители отказывались дать деньги». Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной в казанской гимназии, где произошла стрельба
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал ситуацию с отсутствием охраны в казанской гимназии № 175, где в мае произошла стрельба. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против" — "Почему?" Молчит. А я-то знаю почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — заявил глава СК.

По его словам, после нападения на колледж в Керчи в 2018 году ведомство предлагало меры по улучшению охраны учебных заведений, но многие из них так и не выполнили. «Докладываю: 50% из тех поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школы и заканчивая воспитательной работой, не исполнены — вот результат», — сказал Бастрыкин.

Позже СК дал официальное пояснение слов своего руководителя. В ведомстве подчеркнули, что Бастрыкин «не делал выводов о виновности родителей в трагедии». По мнению СК, некоторые СМИ процитировали вырванную из контекста часть его выступления и неправильно интерпретировали заявление Бастрыкина.

11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани. В результате погибли девять человек, более 20 были ранены. Нападавшего арестовали. По данным следствия, у него диагностировано заболевание головного мозга.

Вы следите за новостями о расследовании стрельбы в Казани?
Да
Нет