«Православный Ватикан»: Сергиев Посад хотят превратить в религиозную столицу. Проект оценивают в 120–140 млрд рублей

На всю программу благоустройства российских городов за два года из федерального бюджета было потрачено около 50 млрд рублей, сравнивают «Ведомости».
«Православный Ватикан»: Сергиев Посад хотят превратить в религиозную столицу. Проект оценивают в 120–140 млрд рублей
Агентство «Москва»

Готов проект по развитию Сергиева Посада, в рамках которого город должен стать «православным Ватиканом», — стратегию развития подготовило консалтинговое бюро «Стрелка». Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект, с которым удалось ознакомиться журналистам издания, представляет собой 300-страничную книгу формата А3: в ней подробно описан план преобразования города в «главный форпост православия в мире» после разрыва отношений РПЦ с Константинополем.

Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев оценивает реализацию проекта в 120–140 млрд рублей. Для сравнения: на всю программу благоустройства российских городов за два года из федерального бюджета было потрачено около 50 млрд рублей, пишут «Ведомости». По оценке экспертов Colliers, на проект нужно 85–100 млрд рублей без учета транспортной и инженерной инфраструктуры. По данным издания, за разработку проекта «Стрелка» получила 300 млн рублей.

По проекту, город будет разделен на два центра: духовный и административный. Культурно-представительский центр появится на проспекте Красной Армии вокруг лавры. Он будет включать музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршую богословскую библиотеку, конгресс-центр, гостиницу, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, представительства автокефальных церквей и центр православных медиа. Административный центр вдоль улицы Симоненкова на противоположном конце города будет включать в себя 23 объекта: администрацию, БТИ, управление соцзащиты, суд, следственный отдел, прокуратуру, отдел судебных приставов, пенсионный фонд, УФСБ, пожарно-спасательную часть, инспекцию ФНС, профсоюз работников культуры, управление здравоохранения, военный комиссариат и МВД. Также будут построены дополнительная транспортная развязка, транспортно-пересадочный узел, аэродром для частных рейсов и бизнес-джетов и пять вертолетных площадок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нужно постепенно разгружать монастырь, перенаправить туристов в новые музеи, в 3D-кинотеатр, занять их, чтобы они поменьше времени проводили непосредственно в лавре, потому что монахам очень трудно жить в таком шумном месте», — прокомментировал проект протоиерей Леонид.

Пресс-службы РПЦ и КБ «Стрелка» не ответили на запрос «Ведомостей». Представитель правительства Московской области отказался от комментариев.