На комика Идрака Мирзализаде напали в центре Москвы. Ему начали угрожать и обвинять в русофобии и ксенофобии после выпуска юмористической программы

«Нападение было мотивировано денежным вознаграждением. А причиной всему стало распространение минутного фрагмента, вырванного из контекста юмористической программы», — рассказал комик.
На комика Идрака Мирзализаде напали в центре Москвы. Ему начали угрожать и обвинять в русофобии и ксенофобии после выпуска юмористической программы
YouTube

В центре Москвы напали на белорусского стендап-комика азербайджанского происхождения Идрака Мирзализаде. Об этом он сообщил в соцсетях, а также опубликовал кадры с нападением на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За последний месяц мне пришло несколько тысяч угроз, а два дня назад на меня совершили нападение в центре Москвы. Нападение было мотивировано денежным вознаграждением. А причиной всему стало распространение минутного фрагмента, вырванного из контекста юмористической программы "Разгоны"", — рассказал комик в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Судя по скриншотам из соцсетей, денежное вознаграждение за его нападение могло составить от 50 тысяч рублей.

По словам Мирзализаде, угрозы начали поступать после того, как некоторые журналисты (в том числе Владимир Соловьев и телеканал «Царьград») использовали фрагмент из передачи и, вырвав его слова из контекста, выставили его русофобом.

В вышеупомянутом выпуске передачи «Разгоны» Идрак описывает, как бывает сложно снять квартиру человеку южного происхождения. В выпуске он также рассказывает, как обнаружил испачканный калом матрас, когда в итоге въехал в квартиру. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде. Именно эти слова позже распространились в СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробнее Мирзализаде описал ситуацию в ролике на YouTube.

«Почти все, кто писал угрозы и оскорбления, не ознакомились ни с контекстом, ни с передачей, из которой вырезан фрагмент. С некоторыми из тех, кто мне писал оскорбления, я начинал общение — и вместе мы приходили к общему выводу, что людей вводят в заблуждение», — отметил стендапер.

Идрак Мирзализаде — комик и креативный продюсер проектов Stand-up Club № 1, ведущий «Вечернего перископа», шоу «Вечервечер» и «Порараз бирацца».

В 2018 году Мирзализаде выступил на шоу «Вечерний Ургант», где произнес политический лозунг под видом шутки.

Вы видели выступления Идрака Мирзализаде?
Да
Нет