Ученые НИУ ВШЭ оценили гендерный разрыв в зарплатах в России в 37%

При этом в некоторых случаях разница в оплате труда мужчин и женщин может достигать почти 70%.

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин на российским рынке труда составляет в среднем 37,3%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования ученых НИУ ВШЭ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты обобщили оценки гендерного разрыва в зарплате наемных работников за период с 1996 по 2021 год и проанализировали 33 работы и 174 измерения, в том числе научные статьи, монографии и аналитические отчеты.

Сотрудники ВШЭ пришли к выводу, что в некоторых случаях разница в оплате труда мужчин и женщин может достигать почти 70%, а минимальный разрыв составляет 5,3%. Половина оценок лежит в интервале от 27,6 до 46,2%, но сейчас наблюдается тенденция к их увеличению.

К основным причинам неравенства в оплате труда женщин и мужчин ученые отнесли «зарплатный штраф» (менее выигрышное положение матерей на рынке труда относительно бездетных женщин) за материнство, доминирование мужчин в крупных компаниях и более высокую готовность к риску и конкуренции на рабочем месте у мужчин, чем у женщин.

Зарплатное неравенство в России — это прежде всего следствие патриархального уклада жизни, уверена эксперт направления «экономика и социальное развитие» ЦСР (Центр стратегических разработок) Елена Хейфец. По ее мнению, ситуацию можно исправить, введя квоты для женщин на предприятиях и внедрив более гибкий механизм работы: например, женщинам с детьми могли бы позволить работать на удаленке.

У вас на работе зарплата женщин ниже, чем у мужчин?
да
нет