В Норвегию приплыла моржиха Фрейя. Пока одни ею очаровываются, другие переживают из-за своих подтопленных лодок, в которые она забирается вздремнуть

Моржиха, вероятнее всего, держит путь из Арктики. Она уже успела побывать Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах.
В Норвегию приплыла моржиха Фрейя. Пока одни ею очаровываются, другие переживают из-за своих подтопленных лодок, в которые она забирается вздремнуть
TROND REIDAR TEIGEN/EPA-EFE/Vostock Photo

Уже больше недели вся Норвегия следит за новостями о моржихе Фрейе, приплывшей в Осло и облюбовавшей пришвартованные лодки. Об этом сообщают NRK и The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрейю, названную в честь скандинавской богини любви, впервые заметили у берегов Норвегии в 2019 году. С тех пор моржиха успела также побывать в Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах. Путь животного, скорее всего, лежит из Арктики.

Вероятно, Фрейя уплыла южнее, отбившись от стада, или же ею двигала «жажда приключений», предполагают норвежские специалисты. Моржиха задержалась в портах Осло, поскольку нашла в местных водах много пищи, но ожидается, что вскоре она поплывет дальше.

Несмотря на относительную безобидность для людей, 600-килограммовая Фрейя все-таки создает большие проблемы для местных жителей. Животное приноровилось забираться в пришвартованные лодки и нежиться там на солнце либо дремать. Вот только своей тяжелой тушей моржиха подтапливает лодки, на которые взбирается, и оставляет на них вмятины.

После нескольких инцидентов стали звучать предложения вывезти Фрейю или даже усыпить, но ученые призывают не делать этого с краснокнижным животным. В Управлении рыболовства Норвегии заявили, что моржиха хорошо себя чувствует и должна оставаться там, где находится. Тем не менее норвежцам порекомендовали держаться от нее подальше и не подплывать близко при купании в море.

Смотреть