В Австралии спустя 73 года установили личность мужчины, чья смерть получила широкую известность как загадочное дело «Тамам Шуд»

1 декабря 1948 года тело неизвестного мужчины обнаружили на пляже в Аделаиде. В потайном кармане его брюк нашли клочок бумаги со словами «Тамам Шуд», что в переводе с персидского значит «закончено».

Профессор Дерек Эбботт из Аделаидского университета выяснил, что тело мужчины, найденное 1 декабря 1948 года на городском пляже Сомертон, принадлежит 43-летнему инженеру-электрику из Мельбурна Карлу «Чарльзу» Уэббу. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование Эбботт провел вместе о специалистом по генеалогии Коллин Фитцпатрик. Они использовали волосы неизвестного мужчины, оставшиеся на сделанной следователями посмертной гипсовой маске, чтобы найти совпадения в базе данных ДНК.

Построив генеалогическое древо, состоящее из около четырех тысяч имен, ученые нашли троюродного брата родившегося 16 ноября 1905 года Карла Уэбба, в личном деле которого не было свидетельства о смерти. После этого специалисты успешно сопоставили ДНК дальних родственников мужчины с его ДНК.

В полиции Южной Австралии, которая проводит собственное расследование, заявили, что «с осторожным оптимизмом» думают о том, что исследования ученых помогут прояснить обстоятельства смерти мужчины. Подтвердить его личность они смогут позже — после собственного изучения ДНК.

Кто такой Карл Уэбб?

Об Уэббе известно, что он был женат на Дороти Робертсон, также известной как Дофф Уэбб. В апреле 1947 года он исчез, после чего его жена явилась в суд, заявила о пропаже мужа и потребовала развода. Детей у пары не было.

Робертсон подала на развод в Мельбурне, но документы от 1951 года показывают, что она переехала в южноавстралийский город Бьют, расположенный в 144 километрах от Аделаиды. «Возможно, он приехал сюда, чтобы попытаться найти ее», — предположил Эбботт. Теперь они вместе с Фитцпатрик хотят установить, как именно умер Карл Уэбб, а также прояснить судьбу Дороти Робертсон. По словам Эбботта, на выяснение обстоятельств смерти Уэбба могут уйти годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​Дело «Тамам Шуд»

19 мая полиция Южной Австралии эксгумировала тело неизвестного мужчины, чтобы получить образцы ДНК человека для установления его личности. Тело нашли в 1948 году, мужчина был одет в костюм. В карманах его одежды не было ничего, что могло как-то указать на его личность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia

Но в потайном кармане брюк нашли клочок бумаги, вырванный из редкого издания «Рубайята» Омара Хайяма. На нем было написано Tamam Shud (в пер. с персидского — «закончено»). Главная тема произведений из этой книги заключается в том, что человек должен радоваться жизни, но не сожалеть о ее окончании.

В январе следующего года местные жители обнаружили чемодан с европейским двубортным пиджаком, нижним бельем и остальной одеждой со срезанными бирками, бритвенными аксессуарами, ножом и другими предметами. Кроме того, в нем были нитки, которыми была пришита заплатка на брюках мужчины.

А вы слышали о деле «Тамам Шуд»?
Да
Нет