Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и тысячи других пользователей Instаgram требуют от соцсети перестать копировать TikTok и вернуться к прежним форматам

В ответ глава соцсети Адам Моссери заявил, что новые форматы будут развивать и дальше.
Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и тысячи других пользователей Instаgram требуют от соцсети перестать копировать TikTok и вернуться к прежним форматам
ImageSpace/Legion Media

Ким Кардашьян, ее сводная сестра Кайли Дженнер и другие пользователи инстaграма (владеющая соцсетью компания Mеta признана в России экстремистской организацией и запрещена) распространяют пост с призывом «Сделать инстaграм снова инстаграмом» (Make Instаgram Instаgram Again), опубликованный фотографом Тати Бренинг (@illumitati). На это обратил внимание The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого призыва, на фотографии из поста написано: «Хватит пытаться стать TikTok. Я просто хочу видеть милые фотографии моих друзей». «Я запускаю движение. Давайте вернем старый инстaграм, поделитесь этим в своих историях и подписывайте мою петицию. Поделитесь этим вездеееее!» — указала Бренинг в подписи к фотографии.

В ее петиции, которую за четыре дня подписал более 221 тысячи пользователей платформы Change.org, помимо слов о TikTok, опубликовано еще три требования к инстaграму:

  • вернуть старую хронологическую ленту вместо рекомендаций от алгоритмов;
  • уделять больше внимания фото и меньше — видео;
  • поддерживать сообщество, прислушиваясь к авторам.

«Pleaseeeeeee (пожалуйста)», — прокомментировала Дженнер пост Бренинг у себя в сторис. Кардашьян репостнула публикацию фотографа с аналогичной просьбой.

В ответ на недовольство пользователей глава инстаграма Адам Моссери заявил, что соцсеть не будет останавливаться в развитии, а продолжит развивать новые идеи, среди которых представленные летом переход в полноэкранный режим при просмотре видео, а также автоматическая загрузка всех роликов в формат Reels. Эти функции также вызвали недовольство пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Моссери, на платформе будут публиковать все больше видео. При этом руководитель компании признал, что алгоритмическая лента рекомендаций, которая помогает продвигать контент в том числе и начинающих блогеров, все еще требует доработок.

Смотреть

Позже Моссери дополнил обращение, заявив, что чаще всего пользователи делятся фото и видео с друзьями в сторис и директе. «Мы продолжим показывать фотографии и видео от друзей в верхней части ленты всякий раз, когда это возможно. <...> А если вы хотите быть уверены, что ничего не увидите все посты от определенного аккаунта, добавьте его в избранное, и мы будем показывать посты этого пользователя вверху ленты», — написал Моссери.

Вы продолжаете пользоваться Instagram?
Да
Нет