Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила право на жизнь Сергея Магнитского. Его матери назначена компенсация

Европейский суд по правам человека обязал выплатить матери и вдове Магнитского €34 тысячи.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу на арест и уголовное преследование бывшего сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году. Решение опубликовано на сайте Страсбургского суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая жалоба была подана самим Магнитским в июне 2009 года, в ноябре он умер в следственном изоляторе. После его смерти разбирательство продолжили его вдова и мать.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право Магнитского на жизнь и запрет пыток в части условий содержания под стражей. Также ЕСПЧ согласился, что Россия нарушила в отношении Магнитского положения о разумном сроке содержания под стражей и не обеспечила эффективного расследования причин смерти.

Матери и вдове Магнитского присуждена компенсация в размере €34 тысяч.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по подозрению в том, что помогал уклоняться от уплаты налогов главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. По словам самого Магнитского, он раскрыл махинации, к которым были причастны сотрудники российских правоохранительных органов, которые, по его оценкам, похитили 5,4 миллиарда рублей.

В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. Следственная экспертиза пришла к выводу, что он скончался из-за сочетания болезней, которые не были вовремя диагностированы.

Правозащитники пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского стали «пыточные» условия содержания и отказ в медицинской помощи. За 7 месяцев ареста его адвокаты подали более 450 жалоб на плохие условия содержания и проблемы со здоровьем. Однако врачи не оказали заключенному оперативную помощь. Дело вызвало международный резонанс. В мае 2010-го сенат США запретил въезд в штаты 60 российским судьям и силовикам, которые были причастны к смерти Магнитского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: