«Мы не прекратим защищать свободу знания»: бывшие преподаватели ВШЭ основали «Свободный университет»

Планируется, что образовательный проект будет международным и студенты смогут учиться бесплатно.
«Мы не прекратим защищать свободу знания»: бывшие преподаватели ВШЭ основали «Свободный университет»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Бывшие преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз не стал продлевать контракт, объявили о запуске независимого образовательного проекта «Свободный университет». Об этом пишет «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, инициаторами проекта стали преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. К ним присоединяются преподаватели из других российских и зарубежных высших учебных заведений.

«Весной 2020 года мы столкнулись с крупнейшим за десятилетия кризисом образовательной системы. Мир пережил локдаун, а мы впервые за нашу профессиональную жизнь не могли говорить со студентами лицом к лицу. Никто не объяснял нам, как заменить аудиторию конференцией в интернете и как сделать осмысленными занятия в новых условиях. Мы научились этому сами», – рассказали преподаватели в своем письме.

Они отмечают, что во время пандемии осознали, что могут «делать свою работу без бюрократических институтов, больше мешавших, чем помогавших» процессу.

«Наша задача – выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата. Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся», – заявили основатели вуза.

По их словам, вуз не будет конкурировать с государственными учебными заведениями. «У нас нет кампуса. Мы будем преподавать из дома, будем преподавать из библиотек, мы будем преподавать на летних школах. Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов. Нас нельзя изгнать из университета, потому что университет — это мы», – заявили в вузе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что «Свободный университет» станет международным, а образование для студентов будет бесплатным. Информация о программе и условиях приема слушателей будет опубликована на сайте проекта 1 сентября.

В августе стало известно, что ВШЭ не стала продлевать контракты с некоторыми преподавателями из-за «реорганизации». В вузе ее назвали частью программы развития университета до 2030 года. Однако ранее студенческий журнал DOXA сообщил, что руководство ВШЭ планирует составить список и сократить «оппозиционно настроенных и неблагонадежных преподавателей».

Как вы оцениваете это решение?
Положительно
Отрицательно