ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Кабуле. Байден пообещал нанести ответный удар по боевикам

Число жертв теракта достигло 170.
ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Кабуле. Байден пообещал нанести ответный удар по боевикам
RS/MPI/Capital Pictures/Legion Media

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт у аэропорта Кабула, в результате которого погибли и пострадали сотни человек. Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первую атаку совершил террорист-смертник, которому удалось пройти контрольно-пропускные пункты, выставленные «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация). Уточнений о втором взрыве в ИГИЛ не привели.

Число погибших в результате взрывов в Кабуле возросло до 103, передает The Wall Street Journal. Из них 90 человек оказались жителями Афганистана, еще 13 — американскими военными. Ранения получили около 150 афганцев и 15 военнослужащих США. По меньшей мере 28 жертв были талибами. Такие разовые потери американской армии стали крупнейшими с 2011 года, когда в Афганистане погиб 31 военный Соединенных Штатов.

UPD: число жертв теракта достигло 170, сообщает CBS News со ссылкой на представителя афганского Минздрава.

После теракта президент США Джо Байден провел брифинг в Белом доме. «Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить. Я буду защищать наши интересы и наш народ всеми силами», — сказал он.

Американский лидер поручил Пентагону разработать план ответного удара по исламским боевикам, совершившим теракты в Кабуле. По данным разведки США, за ними стоит ячейка ИГИЛ, известная как «Исламское государство в Хорасане» и действующая в Афганистане и Пакистане.

Байден добавил, что США продолжат операцию по эвакуации афганцев, сотрудничавших с Вашингтоном. Ее планируется завершить к 31 августа. По оценкам Reuters, в Кабуле остаются примерно 5,2 тысячи американских военных. Президент также пообещал в случае необходимости увеличить военный контингент в Афганистане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два взрыва прогремели у аэропорта Кабула 26 августа — у его ворот и у соседнего отеля Baron, где остановились ждавшие эвакуации британцы. После этого террористы открыли огонь по военным и мирным жителям.

Аэропорт Кабула остается единственным местом, откуда можно улететь из Афганистана. Люди стремятся к этому, поскольку 15 августа «Талибан» объявил о взятии под контроль всей территории страны.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
да
нет