Комиссия ГД по вмешательству во внутренние дела проверит несколько СМИ на предмет нарушения закона при освещении протестных акций в Москве

Речь идет о «Русской службе Би-би-си», «МБХ медиа», «Голосе Америки», «Радио Свобода», «Настоящем времени» и «Медузе».
Комиссия ГД по вмешательству во внутренние дела проверит несколько СМИ на предмет нарушения закона при освещении протестных акций в Москве
Владимир Федоренко/«РИА Новости»

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России собирается проверить несколько СМИ на предмет нарушения российского законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о «Русской службе Би-би-си», «МБХ медиа», «Голосе Америки», «Радио Свобода», «Настоящем времени» (Current Time) и «Медузе». Однако какие именно публикации хочет проверить комиссия, не сообщается.

Также на заседании комиссии объявили, что экспертам удалось доказать тот факт, что немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle призывала к участию в несанкционированных акциях в Москве, нарушив, таким образом, сразу несколько российских законов.

Комиссия пообещала направить материалы расследования в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД России и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер. Также комиссия обратится в МИД «для принятия решения о дальнейшей аккредитации» и в Минюст «для включения Deutsche Welle в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента».

Напомним, комиссия ГД по расследованию вмешательства во внутренние дела России была создана в августе на фоне массовых протестов в Москве. МИД РФ тогда объявил, что подозревает иностранные СМИ и дипломатические представительства во вмешательстве во внутреннюю политику России «в связи с освещением несанкционированных акций». В частности, комиссия обратила внимание на публикации Deutsche Welle поста в твиттере со словами «Москва, выходи!».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: