В Москве нашли злоумышленников, обмазавших солидолом около 800 электросамокатов. По данным Baza, это были фанаты Евгения Понасенкова

В рамках мирового соглашения трое москвичей выплатили компаниям, владеющим поврежденными устройствами, 1 млн рублей.
В Москве нашли злоумышленников, обмазавших солидолом около 800 электросамокатов. По данным Baza, это были фанаты Евгения Понасенкова
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Полиция установила личности злоумышленников, которые в августе обмазали солидолом около 800 электросамокатов в Москве. Об этом сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компаниях Whoosh, Urent и «Яндекс Go», устройства которых были повреждены, сказали, что нарушителями оказались трое молодых людей в возрасте от 21 года до 22 лет. Они заключили с сервисами мировое соглашение, в рамках которого выплатили 1 млн рублей в качестве компенсации, утверждают источники журнала.

Полученные средства Whoosh направила в фонд помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Движение — это жизнь». Urent и «Яндекс Go» также отдадут деньги на благотворительность. Все пострадавшие самокаты после сервисного обслуживания вернули в эксплуатацию.

По информации Baza, злоумышленниками оказались Булат Ашихмин, Олег Лукин и Роман Лебедев, познакомившиеся в комментариях под одним из видео историка и шоумена Евгения Понасенкова. Последний неоднократно выступал в своих соцсетях с жесткой критикой электросамокатов и тех, кто ими пользуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сам Понасенков в беседе с «Московским комсомольцем» заявил, что не видел никакой подозрительной переписки в комментариях, а его поклонники на такие действия не способны. «Эта новость — стопроцентный фейк, и мое имя смешивать с этими вандалами не стоит. Да, я борец против электросамокатов и считаю, что и производители, и распространители этого транспорта — преступники. Но борюсь я и призываю других только законно. Уничтожать самокаты надо на корню, обмазать солидолом — это не решение проблемы».

Вы арендуете электросамокаты?
Да
Нет