Минобороны РФ предложило допускать к миротворческим миссиям любых военнослужащих, а не только контрактников

Сейчас российские военные участвуют в миротворческих миссиях в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Министерство обороны России подготовило поправки, позволяющие привлекать к миротворческим миссиям не только контрактников, но и военнослужащих всех остальных категорий с условием специальной подготовки. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения предлагаются в восьмую статью закона «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». В действующей версии документа указано, что миротворцами добровольно могут стать контрактники, прошедшие спецподготовку.

Поправки устанавливают, что в миротворческой деятельности «на добровольной основе» могут участвовать любые «военнослужащие, прошедшие предварительную специальную подготовку». Если документ будет принят, изменения вступят в силу c 15 августа 2022 года.

Согласно седьмой статье закона, решение о направлении миротворцев за границу принимает президент России Владимир Путин на основании постановления Совета Федерации. Сейчас российские военные участвуют в миротворческих миссиях в Приднестровье, объявившем о независимости от Молдавии в 1990 году, и Нагорном Карабахе — регионе, на который претендуют Армения и Азербайджан.