СМИ: двух студенток журфака МГУ, раскритиковавших одногруппника за акцию в поддержку ЛНР, отчислили

Еще пять студенток получили строгий выговор.
СМИ: двух студенток журфака МГУ, раскритиковавших одногруппника за акцию в поддержку ЛНР, отчислили
Степан Антропов

Комиссия по студенческим делам факультета журналистики МГУ решила отчислить двух студенток, осудивших акцию учащегося третьего курса Степана Антропова, который в здании университета снял видео с флагом ЛНР и в футболке с Z — символом российской спецоперации в Украине. Заявления об отчислении еще не подписаны, рассказали изданию «Новая газета. Европа» студенты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, на заседании комиссии декан факультета Елена Вартанова говорила, что студентки «позорят вуз». Она также заявляла, что «для факультета неприемлема грубость и нетерпимость к выражению патриотизма», отмечает «Подъем».

Формально этическая комиссия обвинила двоих студенток в использовании мата в «академическом пространстве» — чате факультета. Большинство человек проголосовали против отчисления, однако решающее слово осталось за деканом. Еще пятерым студенткам вынесли строгий выговор.

Смотреть

Что произошло 23 сентября

По словам Антропова, после участия в митинге-концерте в поддержку референдумов в Донбассе, а также в Запорожской и Херсонской областях он захотел «просто для себя» сделать фотографию с флагом ЛНР в университете.

«В этот момент на нас накинулись несколько студенток, которые в очень неприятной манере стали говорить, что мы пропагандируем убийства, разрушаем их дом на Моховой. Стали нас прогонять. Попытались вызвать охрану. Конечно, я вступил в перепалку. Я был в шоке, не знал, как реагировать. Буквально минут десять там пробыли, потом вышли с факультета», — рассказал сам Антропов. По его словам, позже травля в его адрес продолжилась в факультетских чатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свидетели произошедшего утверждают, что возмущение вызвало то, что студент провел акцию в стенах вуза. По их мнению, Антропов довольно экспрессивно вел себя на факультете: «демонстративно расстегнул рубашку», под которой находилась футболка с буквой Z, и довольно долго стоял на лестнице, намеренно привлекая к себе внимание.

«Его никто не оскорблял за его позицию, а просто в защиту факультета выступили, потому что старшекурсники посчитали, что это неправильно. На что он начал говорить: "А вы что, против России? Сейчас за такое доносики пишут, хотите, доносик напишу?" Потом кто-то сказал: "Почему он не хочет пойти на фронт?" И он ответил: "Если я еще не здесь, это ничего не значит". Степан рассказал, что был в Мариуполе — а где были вы?» — объясняет свидетельница события.

Реакция вуза и СМИ на произошедшее

Декан журфака Вартанова заявила, что факультет «с огорчением узнал о недопустимой реакции в социальных сетях на патриотическую позицию студента». Она отметила, что для учреждения «неприемлема грубость и нетерпимость к выражению патриотизма».

«Публичное отрицание поддержки нашего государства, нашего флага недопустимо. Я и многие коллеги расстроены, огорчены, что некоторыми студентами так грубо было выражено публичное отношение. Я категорически не приемлю тон и лексику, которую увидела в соцсетях в связи с этим. Мои коллеги говорят о том же», — позже добавила Вартанова.

Антропова поддержал журналист Владимир Соловьев, репостнув в свой телеграм-канал публикацию о травле в его адрес. О произошедшем также рассказал телеканал RT. СМИ также сообщило, что на сотрудника издания, студента журфака Марка Лужкового, который в соцсетях выступил в поддержку Степана Антропова, напали возле корпуса вуза на Моховой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что после публикаций скриншотов с критикой акции Антропова в соцсетях все, кто возмутился действиями студента, подверглись травле. Данные как минимум пяти его сокурсниц появились в открытом доступе.

Конфликт Антропова с сокурсниками начался еще в феврале

После начала спецоперации в Украине Антропов, который тогда проходил стажировку во французском Лионе, неоднократно выступал в поддержку России. При этом, по словам однокурсниц, он едко и «похабно» комментировал их личные отношения и предлагал секс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любые разговоры с ним о политике — даже без каких-либо грубостей — сводятся к тому, что Степа предлагает тебе купить дилдо. Причем лично я общалась с ним два-три раза, но это было очень весело... Он приглашал меня и мою подругу выпить с ним пива на какую-то дачу, но мы благополучно отказались», — рассказала однокурсница Антропова. По словам студентов, тогда сотрудники университета попросили «не связываться с ним».

Сам Антропов утверждает, что позволял себе такие сообщения только в ответ на негативные и недовольные комментарии в его адрес. «Конечно, это было резко с моей стороны. Я признаю. Моя жизнь тоже была не сахар. В отличие от нее, я не занимался травлей. Я не создавал мемы, как они, с моим лицом. Да, были взаимные оскорбления. Я тоже человек. Тоже могу оскорбить. Но одно дело — высказать негатив, а другое — травить», — поделился студент.

Он отметил, что пытался решить конфликт мирно. «Я шел на диалог. Видимо, нет, с кремлеботами и пропагандонами никакого диалога быть не может», — добавил Антропов.

Вы слышали о произошедшем на журфаке МГУ?
Да
Нет