Политтехнолог и автор Правила жизни Виталий Шкляров покинул Беларусь. Его освобождение обсуждал госсекретарь США с Лукашенко

Ранее Майк Помпео призвал к полному освобождению и немедленному выезду из Беларуси Шклярова. Его задержали в Минске незадолго до выборов президента, после чего обвинили в организации беспорядков.
Политтехнолог и автор Правила жизни Виталий Шкляров покинул Беларусь. Его освобождение обсуждал госсекретарь США с Лукашенко
Катерина Преснецова / Flickr

Политтехнолог и колумнист Правила жизни Виталий Шкляров, который является фигурантом «дела Тихановского», покинул Беларусь. Об этом сообщает Tut.by.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Шклярова Антона Гашинского, политтехнологу разрешили временно покинуть Беларусь.

«Следствие еще не закончено, уголовное дело — тоже. Мы написали ходатайство о разрешении на выезд Виталия из Белоруссии. Его удовлетворили, поэтому Виталий уехал к семье — к супруге с ребенком, и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса», — рассказал Гашинский.

24 октября освобождение Шклярова по телефону обсуждали президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь США Майк Помпео. Последний призвал к полному освобождению и разрешению немедленного выезда из Беларуси Шклярова.

«Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной этого звонка», — отметил Гашинский.

Шкляров — гражданин Беларуси и США. Он несколько лет жил в США, его жена и ребенок являются гражданами США.

Политтехнолога задержали в Беларуси 29 июля. Его обвинили в «организации беспорядков» в рамках дела Сергея Тихановского — незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси, который сейчас находится под следствием. По версии следствия, Шкляров помогал Тихановскому.

Сам Шкляров обвинения отрицает и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам, что связано с его материалами о Беларуси.

Шкляров — постоянный автор Правила жизни, он также работал со штабами Ксении Собчак, Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса.