Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам использовать иностранные слова, у которых есть аналоги в русском языке

Так авторы законопроекта хотят защитить русский язык «от чрезмерного употребления иностранных слов».

Правительство внесло в Госдуму законопроект о допустимости использования чиновниками только тех иностранных слов, у которых нет общеупотребительных аналогов в русском языке. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы законопроекта считают, что это поможет защитить русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов.

Документ также предполагает внесение изменений в связанные с языком законы. К примеру, в законе «О государственном языке Российской Федерации» предлагается уточнить, что русский язык — «язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов» РФ.

Там же необходимо указать, что использование русского языка обязательно в «деятельности органов государственной власти, судопроизводстве, рекламе, продукции массовой информации, при показах фильмов в кинозалах, публичных исполнениях произведений искусства и в других сферах».

Отмечается, что принятие законопроекта, который «подчеркивает объединяющую роль русского языка», позволит повысить общий уровень грамотности россиян, корректность использования языка, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

Вы поддерживаете законопроект?
Да
Нет