Трое мужчин в США провели в тюрьме 36 лет за убийство. Теперь их признали невиновными и отпустили

Суд вынес им пожизненный приговор, когда им было по 16 лет.
Трое мужчин в США провели в тюрьме 36 лет за убийство. Теперь их признали невиновными и отпустили
Matt McClain/The Washington Post via Getty Images

Суд в США аннулировал приговоры троих мужчин, которые 36 лет назад, еще будучи подростками, были осуждены за убийство в штате Мэриленд. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд пришел к выводу, что приговоры стали следствием ошибочных и неправомерных действий полиции и прокуратуры.

В 1983 году в Балтиморе по пути в школу был убит 14-летний подросток Дьюитт Дакетт. Убийство получило широкий общественный резонанс. Полиция арестовала троих 16-летних жителей Мэриленда: Альфреда Честната, Эндрю Стюарта и Рэнсома Уоткинса, и в результате расследования суд приговорил их в 1984 году к пожизненному заключению.

В 2019 году дело возобновили благодаря новым свидетельствам, которые удалось раздобыть одному из фигурантов, Альфреду Честнату.

После освобождения гособвинитель Мэрилин Мосби заявила, что приговор вынесли с большим количеством нарушений: правоохранительные органы оказывали давление на несовершеннолетних свидетелей, чтобы те дали нужные показания, а следствие проигнорировало показания нескольких очевидцев, которые называли убийцей другого человека. Сейчас свидетели, подтвердившие вину троих заключенных, уже отказались от своих слов.

«Я не могу назвать то, что произошло сегодня, победой. Это трагедия. И мы обязаны взять на себя ответственность за это», — сказала Мосби.

По ее словам, в Мэриленде не существует закона, который бы предусматривал компенсации несправедливо осужденным. Мосби обещала заняться этим вопросом.

По данным Би-би-си, один из подозреваемых по этому делу умер в 2002 году.

Сталкивались ли вы с неправомерными действиями полиции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: