Журналисты Washington Post провели расследование выступления Трэвиса Скотта. Они пришли к выводу, что к трагедии привели ошибки организаторов

При этом журналисты не смогли ответить на вопрос, почему выступление продолжалось так долго, несмотря на просьбы фанатов о помощи. Официальное расследование трагедии продолжается.
Журналисты Washington Post провели расследование выступления Трэвиса Скотта. Они пришли к выводу, что к трагедии привели ошибки организаторов
Jennifer Lake/Sipa USA/Legion Media

Газета Washington Post выпустила расследование трагедии на фестивале Astroworld, где во время и после выступления Трэвиса Скотта погибли 10 человек, более 300 зрителей пострадали. Погибшим было от 9 до 27 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты поговорили с посетителями концерта и экспертами, изучили видео с выступления и поминутно разобрали ход произошедшего.

Они пришли к выводу, что ключевыми причинами трагедии стали просчеты организаторов в планировании выступлений — значительную роль сыграло расположение барьеров для разграничения концертных зон и расписание, организаторы не предугадали высокую плотность толпы и не учли то, как поведут себя люди в подобных условиях. Также есть вопросы к тому, почему выступление продолжалось так долго, почему никто не остановил его.

Вся концертная площадка была разделена на четыре части служебными коридорами для сотрудников и ограждена металлическими барьерами.

Журналисты выяснили, что семеро погибших находились в одной части площадки (в южной) рядом друг с другом.

Исследователи из университета Карнеги Меллон определили, что в этой части площадки была зафиксирована большая плотность, при которой становится трудно дышать, люди могут терять сознание.

Согласно видео с выступления, в южной части площадки потерял сознание человек всего через 16 минут после начала шоу. Концерт продолжался чуть больше часа.

Washington Post
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам фестиваль проходил на двух сценах. За полчаса до начала выступления Трэвиса закончилось выступление SZA на другой площадке (к югу от главной). Люди оттуда направились к главной сцене и прижали к барьерам зрителей, которые уже там находились.

«Мы вместе с другом пытались оттуда выбраться, но нас толкали дальше и дальше», — рассказал один из очевидцев.

Эксперты сообщили изданию, что одной из причин давки могло стать расположение барьеров.

«Нас будто затягивало в черную дыру. Словно из ванны вытащили пробку, нас всех засасывало вниз», — говорит еще один свидетель, который стал участником давки.

Washington Post

Первые крики фанатов о помощи начались уже через 5 минут после начала выступления Скотта. По данным экспертов, опирающихся на видео, примерно в 21:12 толпа зрителей стала падать друг на друга. В 21:18 пожарная служба зафиксировала сообщение о затрудненном дыхании и травме из-за давки. В других частях концертной площадки не замечали происходящее.

В 21:30 пожарная служба зарегистрировала по радио сообщение от полиции о давке и случаях потери сознания, сквозь толпу пытаются проехать медики. Скотт частично заметил происходящее и попросил толпу поднять палец вверх, «если все круто». В 21:42 музыкант останавливает песню и просит помочь зрителю, который потерял сознание. Тем временем в южной зоне зрители кричат: «Останови шоу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После трагедии Скотт сказал: «Каждый раз, когда я мог разглядеть что-либо, что происходило, я останавливал шоу, чтобы зрители могли получить необходимую помощь».

В 21:52 по радио объявили о том, что на фестивале произошло ЧП с жертвами. На место прибыли новые пожарные машины.

Выступление Скотта закончилось в 22:12, оно длилось 72 минуты и закончилось через 42 минуты после первого сообщения о давке. Журналисты Washington Post в своем расследовании не смогли ответить на вопрос, почему выступление продолжалось так долго, несмотря на просьбы фанатов о помощи.

Официальное расследование трагедии продолжается. Скотту и организаторам выступления предъявили более 230 исков, среди которых — коллективные иски на $2 миллиарда и $750 миллионов, поданные от лица 282 и более 125 пострадавших соответственно. Иски также подали двое охранников, работавшие на фестивале.

Вы следите за новостями о трагедии на выступлении Трэвиса Скотта?
Да
Нет