На Крым и Краснодарский край обрушились шторм и ураган. Один человек погиб

На полуострове без электричества остаются около 400 тыс. человек, объявлен режим ЧС.
На Крым и Краснодарский край обрушились шторм и ураган. Один человек погиб
Соцсети

Из-за обрушившегося на Крым вечером 26 ноября ураганного ветра погиб один человек. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Предварительно, это село Морское под Судаком, человек вышел смотреть на волны и, к сожалению, трагически погиб», — приводит агентство слова советника главы региона Олега Крючкова.

По данным на утро 27 ноября, из-за непогоды в Крыму еще один человек пропал без вести, как минимум семеро пострадали. Объявлен режим ЧС.

Что произошло в Крыму

Штормовое предупреждение на полуострове объявили днем 26 ноября. По данным специалистов, начаться он должен был после 18:00 мск, а его пик прогнозировался на 21:00–00:00.

Вечером порывы ветра стали достигать 40 метров в секунду. Жителей полуострова просили «без острой необходимости не выезжать и не выходить на улицу». 27 ноября в Крыму объявили выходным днем.

В ночь на 27 ноября из-за непогоды без электричества остались почти 500 тыс. крымчан. В Черноморском районе на западе полуострова полностью прекращено водоснабжение и водоотведение из-за отсутствия электричества на насосных станциях. А в городе Саки произошла авария на газопроводе.

В Севастополе ветер повалил почти 200 деревьев и рекламные щиты, без света остались дома на нескольких улицах города, нарушено газоснабжение в трех садовых товариществах. В морском Аквариуме-музее из-за затопления одного из залов погибли более 500 морских животных. По словам директора музея, погибли все 800 животных, которые жили в девяти аквариумах.

Также сообщалось об эвакуации из Евпатории более 200 человек, их направили в том числе в развернутые пункты временного размещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным на утро 27 ноября, в Евпатории, Сакском районе Крыма, Севастополе и в других частях региона остаются подтопленными в общей сложности почти 200 частных, гостевых и многоквартирных домов.

Электричества по-прежнему нет примерно у 400 тыс. человек, без отопления остаются несколько улиц Ялты. Ранее отмечалось, что в ряде районов ремонтные работы не могут начать из-за непогоды.

Ситуация в Краснодарском крае

В Сочи на время затопило прибрежную территорию, а в Адлере и Анапе из-за сильного ветра повалило деревья. Из-за этого, в частности, было нарушено железнодорожное сообщение между Туапсе и Адлером. Десять самолетов, направлявшихся в Сочи, решили уйти на запасные аэродромы. Позже прием рейсов в городском аэропорте возобновили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, по информации Росморречфлота, в районе села Витязево под Анапой на мель сел сухогруз Blue Shark под флагом Белиза, который находился в порту Тамань на погрузке ячменя для Египта. После штормового предупреждения судно перешло на якорную стоянку, однако ветер сорвал корабль с якоря и пригнал его на мель к берегу.

К утру 27 ноября сообщалось, что в регионе нет подтопленных территорий. Из двух населенных пунктов эвакуировали 42 человека. Во всех школах и детсадах Анапы и в одной из школ Геленджика на один день отменили занятия.

Непогода в Москве

Жителей столицы синоптики предупреждали о «черной метели» вечером 26 ноября и в ночь на 27-е. «Порывы будут достигать 17 метров в секунду, поднимется черная метель, а видимость время от времени будет ухудшаться до 100 метров и менее», — отмечалось в прогнозах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным на утро 27 ноября, в Москве за сутки выпало 35% от месячной нормы осадков, в Подмосковье — 56%. Столичный Дептранс рекомендовал отложить поездки на автомобилях.

Вы слышали об урагане в Крыму?
Да
Нет