Трое человек умерли после обследования желудка в медицинском центре в Петербурге. Главврач учреждения задержан

По версии СК, руководитель центра долгое время применял «контрафактный химический препарат».

В Петербурге задержали главного врача Городского консультативно-диагностического центра №1, где три пациента погибли и более 20 пострадали из-за применения контрафактного химического препарата. Об этом сообщается на сайте городского управления Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечается на сайте медучреждения, его возглавляет Евгений Попов. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК) и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК).

По версии следствия, Попов длительное время использовал не сертифицированный, а контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Из-за этого более чем 20 пациентам был причинен вред здоровью различной степени тяжести, 6 человек были госпитализированы, а 3 скончались. Сейчас следователи устанавливают производителя контрафакта.

О том, что два пациента центра погибли после медицинского исследования желудка, пройденного 23 и 25 января, в СК рассказали 26-го. Как отмечала «Фонтанка», умерли 60-летняя женщина и 42-летний мужчина. Позже стало известно о смерти еще одной пациентки. У всех них диагностировали отравление барием — контрастным веществом, используемым при при рентгеновском исследовании желудка, указывает источник «РИА Новости».

После смерти пациентов Городской консультативно-диагностический центр №1 остановил прием пациентов на обследование желудка с использованием бария сульфата. Врачи попросили связаться с медучреждением всех пациентов, проходивших гастрографию (рентген желудка) с использованием этого вещества и испытывающих недомогание. В Росздравнадзоре начали проверку причин смерти пациентов, ведомство приостановило обращение препарата, используемого при проведении процедуры.