В Самаре уволили директора кладбища, где женщина не смогла похоронить мужа из-за монополистов

Фирма, обслуживающая местное кладбище, запросила за захоронение 50 тысяч рублей. В знак протеста женщина привезла гроб с телом покойного мужа к зданию правительства Самары.

В Самаре уволили директора городского кладбища «Центральное» (больше известного как «Рубежное»), на котором жительница Тольятти Анна Плотникова не смогла похоронить бывшего гражданского мужа из-за монополии ритуальной компании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию города. Однако причину и дату увольнения там не назвали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 21 февраля Анна Плотникова привезла открытый гроб с телом ее покойного гражданского мужа к зданию правительства Самары. Женщина пошла на такой шаг в знак протеста против ритуальной фирмы, обслуживающей местное кладбище «Рубежное» на правах монополиста. Сотрудники этой фирмы потребовали за захоронение 50 тысяч рублей. Таких денег у женщины не было.

Оказать помощь ей пытался депутат собрания представителей Красноярского района Самарской области Азат Туймасов. Он посоветовал обратиться к индивидуальному предпринимателю Алексею Воробьеву, который попросил за организацию похорон 8 тысяч рублей. Однако в день захоронения неизвестные помешали вырыть могилу. Женщина вызвала полицию, но конфликт решить не удалось.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал ситуацию «вопиющей» и поручил мэру города и областному департаменту по борьбе с коррупцией «самым жестким образом» разобраться в произошедшем, но женщина отказалась от помощи властей.

Заместитель главы Самары Александр Андриянов заявил, что похоронам на кладбище Самары не препятствовали ни власти областного центра с подконтрольными организациями, ни другие похоронные фирмы. Также Андриянов отметил, что пока не знает, кем были люди, мешавшие копать могилу.

В результате Плотникова похоронила бывшего гражданского мужа на сельском кладбище в поселке Мирный Красноярского района Самарской области.