Covid-19: вирус обнаружили еще в трех странах, крупные мероприятия продолжают отменять, а фондовые рынки рушатся

Ростуризм рекомендовал приостановить продажи путевок в Италию, Южную Корею и Иран «до нормализации эпидемиологической обстановки».
Covid-19: вирус обнаружили еще в трех странах, крупные мероприятия продолжают отменять, а фондовые рынки рушатся
Legion Media

Коронавирус Covid-19 продолжает активно распространяться по всему миру. 28 февраля первые случаи заражения зафиксированы в Азербайджане, Мексике и Нидерландах. На фоне новостей о распространении заболевания в мире продолжают отменять массовые мероприятия, крупные компании теряют деньги, а цены на нефть падают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые заражения

В Азербайджане заболел гражданин России, который прибыл в страну из Ирана. Его состояние оценивается как стабильное. Мужчину поместили в инфекционный блок специального режима.

Это четвертый гражданин России, у которого диагностировали Covid-19. Ранее заражение подтвердили у троих россиян с лайнера Diamond Princess. Сейчас они находятся на карантине в Казани. Кроме того, ранее в России были зарегистрированы два случая коронавирусной инфекции у граждан Китая, оба они выздоровели.

В Мексике вирус диагностировали у 35-летнего мужчины, который с 14 по 22 февраля находился в Италии. Его также поместили в больницу. Состояние мужчины стабильное. Спустя несколько минут после информации о первом носителе вируса появилась информация, что вирус подтвердили у второго гражданина Мексики.

Также за последние сутки два случая заражения зафиксировали в Нидерландах, где ранее о Covid-19 не сообщали. Первым заразившимся стал мужчина из города Тилбург на юге страны, который недавно вернулся из Северной Италии. Второй заболела женщина из Амстердама, посещавшая на прошлой неделе итальянскую Ломбардию.

Актуальные цифры по заражению

Коронавирус продолжает активно распространяться по всему миру. Наиболее крупными очагами коронавирусной инфекции помимо Китая стали Южная Корея, Италия и Иран.

В Южной Корее число больных достигло 2337 человек, 14 ― умерли. В Италии 650 ― заражены, 17 ― умерли. В Иране 388 ― заражены, и 34 ― умерли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материковом Китае за все время распространения вируса заболело 78 824 человека. Жертвами болезни стали 2788 человек.

Отмена мероприятий

Из-за коронавируса по всему миру отменяют массовые мероприятия. Так, 28 февраля правительство Швейцарии приняло решение отменить Женевский автомобильный салон. Ранее в Италии отменили показы модных брендов, а Венецианский карнавал завершили раньше срока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в Международном олимпийском комитете допустили, что если в Японии до мая не будет безопасно, то летние Олимпийские игры в Токио придется отменить. Кроме того, по данным The Telegraph, досрочно может быть прекращен розыгрыш чемпионата Англии по футболу.

Россия ввела ограничения на авиасообщение с Ираном и Южной Кореей, а также ограничила въезд иностранцев из этих стран (также действует запрет на въезд гражданам Китая). Ростуризм рекомендовал приостановить продажи путевок в Италию, Южную Корею и Иран «до нормализации эпидемиологической обстановки». В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что это привело к массовым отказам туристов от поездок, даже если те были запланированы на осень. В АТОР предупредили, что «бессрочные рекомендации федерального органа власти» могут обернуться «коллапсом на туристическом рынке и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности».

Биржи

28 февраля курс евро в ходе торгов на Московской бирже превысил отметку 74,14 рубля впервые с 29 августа. Курс доллара на торгах превышал 67,6 рубля ― это максимальное значение с сентября прошлого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нефть марки Brent на фоне новостей о коронавирусе подешевела к середине дня пятницы на 2,5 %, до 50,87 доллара за баррель. Майские фьючерсы дешевели до 49,93 доллара за баррель.

За последние шесть дней мировые фондовые рынки потеряли 6 триллионов долларов, пишет Reuters. Акции компаний падают из-за паники инвесторов по поводу распространения инфекции.

Из-за обвала на биржах состояние пяти богатейших россиян за день сократилось на $6 млрд. Сильнее всего паника ударила по президенту ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову — минус $1,6 млрд.

Следите ли вы за новостями о вакцине от коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: