РКН потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с Зеленским. Генпрокуратура пообещала дать «принципиальную правовую оценку»

Роскомнадзор также проверит эти СМИ «для определения степени ответственности и приятия мер реагирования».

Роскомнадзор (РКН) потребовал от российских СМИ, которые взяли интервью у президента Украины Владимира Зеленского, отказаться от его публикации. Об этом сообщается в Telegram-канале регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования», — указано в заявлении РКН. Отдельно отмечается, что среди изданий, взявших интервью, есть и иностранные СМИ, выполняющие функции иноагента.

В Генпрокуратуре России заявили, что дадут «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения». В ведомстве указали, что интервью у президента Украины было взято «в условиях массовой антироссийской пропаганды и регулярного размещения ложной информации» о действиях России в связи с проводимой в Украине «военной операцией по защите Донецкой и Луганской Народных Республик».

27 марта у президента Украины Владимира Зеленского взяли интервью главный редактор «Медузы» (признана иноагентом) Иван Колпаков, главред «Дождя» (признан иноагентом и приостановил работу после блокировки) Тихон Дзядко, журналист Михаил Зыгарь и корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Вы согласны с решением РКН?
Да
Нет