Данила Поперечный по требованию РКН удалил ролик про свое отношение к военной операции в Украине

По словам комика, ему «не остается ничего, кроме как подчиниться» требованию Роскомнадзора.
Данила Поперечный по требованию РКН удалил ролик про свое отношение к военной операции в Украине

Стендап-комик Данила Поперечный удалил свой ролик «Очень важное видео» о происходящем в Украине после того, как YouTube получил уведомление от Роскомнадзора (РКН) о том, что видео нарушает закон «о защите информации». Об этом блогер рассказал в своем Telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме от команды YouTube не упоминается конкретная причина претензий Роскомнадзора, однако отмечается, что видеохостинг заблокирует контент, если Поперечный не удалит его сам. При этом, по словам комика, при записи ролика он «держал в голове свежеиспеченные законы РФ и умышленно старался не выходить за их рамки». Поперечный также отметил, что аналогичные письма получили и другие YouTube-блогеры.

@poperechnyi/Telegram

Комик обратился в службу поддержки Google, где ему подтвердили подлинность письма и посоветовали обратиться в юридическую команду компании, которая отправила письмо, а также связаться с адвокатом, поскольку «дело довольно серьезное».

@poperechnyi/Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После консультации с адвокатом блогер решил выполнить требование РКН. «Если я собираюсь вернуться в Россию (а я собираюсь), выбор становится очень простой: либо закрываешь видео, либо закрывают тебя. Ведь по статье, которую нарушает ролик по мнению Роскомнадзора, мне грозит уголовная статья с лишением свободы», — написал Поперечный. Позже он опубликовал ролик «Видео», «не нарушающий закон о "защите информации". Он записан в той же локации, что и "Очень важное видео", однако в кадре никого нет, а вместо высказываний комика — интершум.

В удаленном по требованию РКН ролике Поперечного блогер среди прочего сообщил о временном отъезде из России после начала российской военной операции в Украине 24 февраля.

Смотреть
Вы следите за творчеством Данилы Поперечного?
Да
Нет