В Калифорнии произошла стрельба в синагоге. Перед нападением подозреваемый опубликовал манифест

При стрельбе погибла 60-летняя женщина, пострадали восьмилетняя девочка, местный раввин и 34-летний мужчина.
В Калифорнии произошла стрельба в синагоге. Перед нападением подозреваемый опубликовал манифест
Xinhua News/East News

В городе Пауэй, штат Калифорния, 19-летний студент открыл огонь в синагоге. В результате нападения погиб один человек, трое получили ранения. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступник ворвался в здание, когда прихожане праздновали окончание еврейского праздника Песах, и совершил несколько выстрелов из штурмовой винтовки. По словам шерифа, передает CNN, оружие было неисправно, поэтому стрелок поспешил скрыться с места преступления на автомобиле. Как сообщили в полиции, позже он сам позвонил в службу спасения и сообшил о случившемся.

При стрельбе погибла 60-летняя женщина, пострадали восьмилетняя девочка, местный раввин и 34-летний мужчина. Пострадавшие сейчас находятся в больнице, их состояние стабильное. По словам свидетелей, раненый раввин пытался успокоить стрелка и окружающих.

Стрелявшего зовут Джон Эрнест. Ранее у него не было проблем с законом. Примерно за час до нападения он опубликовал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) открытое письмо, содержащее антисемитские высказывания, а также одобрение недавнего теракта в мечетях Новой Зеландии и нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, произошедшего полгода назад (организаторы этих терактов также публиковали в сети свои манифесты).

Перед стрельбой один из пользователей твиттера пытался обратить внимание на манифест Эрнеста.

Сейчас следователи собирают доказательства, что это письмо действительно написал стрелок.