Джастина Бибера обвиняют в культурной апроприации из-за новой прически

Подписчики Бибера считают, что певец оскорбляет темнокожих, потому что носит дреды.
Джастина Бибера обвиняют в культурной апроприации из-за новой прически
Christopher Polk/Getty Images

Певец Джастин Бибер опубликовал в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) несколько фотографий с дредами. Подписчики ринулись объяснять артисту, что белый человек не имеет права носить прическу, ассоциирующуюся с культурой темнокожих и их борьбой за права. «Пожалуйста, изучи, что такое культурная апроприация. Тебе нельзя носить дреды», «Почему ты нас вечно позоришь, я рыдаю», — пишут темнокожие поклонницы и поклонники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые, впрочем, защищают Джастина и говорят, что он имеет право делать со своими волосами все, что вздумается.

Тем временем поклонники взывают к совести Бибера в твиттере.

Listen @justinbieber I don’t care how long I’ve liked you, this is cultural appropriation and I don’t like it. As a black woman, this is totally offensive and disrespectful. Cut your hair or fix it, the fact that it is 2021 and people are still appropriating black people is gross

— Dom | 1/3 of Dèni (@jadorehyungwon) April 26, 2021




justin bieber
having dreads
is cultural
appropriation

— alz (@withlovealz) April 26, 2021

get it the fuck together. @justinbieber i’m tired of constantly having to defend your ass but i really won’t this time like i said yesterday, 3 steps backward every time.

— liyah. (@aaliyahrich) April 26, 2021
@justinbieber/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению многих фанатов, поступок Джастина выглядит особенно странно на фоне релиза альбома Justice, в который вошли отрывки речей Мартина Лютера Кинга. Бибер объяснил, что таким образом он демонстрирует уважение к афроамериканской культуре и интерес к изучению движения борьбы темнокожих за гражданские права в США. Впрочем, некоторые изначально разглядели в альбоме попытку спекуляции на модной теме, и выходка с дредами подтвердила их подозрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, Бибер не впервые «заигрывает» с афроамериканской культурой. Певец носил дреды еще в 2016 году. Тогда же фанаты объяснили Джастину, что выбор подобной прически называется культурной апроприацией — присвоением элементов чужой эстетики. Артист, однако, ответил на критику неудовлетворительно: опубликовал видеоролик с подписью: «Быть странным — весело, если ты не странный, ты мне не нравишься».

В 2016 году поступок Бибера спровоцировал дискуссию в СМИ о том, уместно ли носить дреды людям, не связанным с африканской культурой. Например, The Guardian опубликовала текст, в котором объяснялось, что любая укладка, характерная для темнокожих, — дреды, афрокосички, «кукурузные» косы (четыре-шесть крупных кос, заплетенных ото лба), копна волос «афро» — это уже политическое заявление.