Стало известно, почему Nike разорвали контракт с Неймаром. Его обвинили в домогательствах к сотруднице компании

Неймар пытался склонить сотрудницу Nike к оральному сексу в номере отеля в Нью-Йорке в 2016 году.
Стало известно, почему Nike разорвали контракт с Неймаром. Его обвинили в домогательствах к сотруднице компании
FRANCK FIFE/AFP via Getty Images

В 2020 году компания Nike разорвала контракт с бразильским футболистом Неймаром без объяснения причин. Сейчас выяснилось, что это случилось после того, как сотрудница Nike обвинила спортсмена в домогательствах. «Медуза» (признана в России иностранным агентом) пишет об этом со ссылкой на The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году девушка, работающая в Nike, сообщила своим коллегам и друзьям о том, что Неймар пытался склонить ее к оральному сексу в номере отеля в Нью-Йорке. В то время она организовывала одну из рекламных кампаний с участием футболиста.

В 2018 году женщина подала официальную жалобу в Nike, после чего компания начала расследование и временно прекратила проведение рекламных мероприятий с Неймаром. К разрыву контракта привел отказ спортсмена «сотрудничать с расследованием правдоподобных утверждений сотрудницы о правонарушениях», рассказала представитель Nike Хиллари Крейн. Причины не были названы, по словам Крейн, так как доказательства еще не были обнаружены.

Неймар отрицает обвинения в свой адрес, а его представители заявили, что футболист будет «решительно защищаться от безосновательных нападок» в случае судебных разбирательств, чего пока не произошло. Согласно их заявлению, причины разрыва контракта были коммерческими. А отец Неймара говорит, что компания хочет отомстить футболисту за то, что он сам отказался с ними сотрудничать.

В 2019 году в изнасиловании Неймара обвинила бразильская модель Нажила Триндади. Женщина рассказывала, как познакомилась с ним в соцсетях, после чего они встретились в Париже и Неймар ее изнасиловал. Она обещала предоставить видеодоказательства своих слов, но потом заявила, что планшет с видео украли. Тогда полиция не нашла улик, подтверждающих вину Неймара, а самой женщине предъявили обвинения в вымогательстве, ложном доносе и мошенничестве.