Минюст внес в реестр «иноагентов» томскую организацию «Женский голос»

Организация занимается защитой прав женщин.

Томская правозащитная организация «Женский голос» включена в реестр некоммерческих организаций (НКО), «выполняющих функции иностранного агента». Соответствующее решение приняло Министерство юстиции России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает «РИА Томск», «Женский голос» оказывает правовую, социально-психологическую помощь женщинам Томской области, а также содействует в решении проблем, связанных с семьей, материнством и детством.

Организация была создана в 2009 году. В частности, «Женский голос» реализует просветительские проекты, посвященные профилактике насилия в семьях, а также гендерному равенству. В 2020 году организация получила в безвозмездное пользование от городских властей соцприют помощи жертвам домашнего насилия. Каждый год приют помогает десяткам женщин.

«В прошлом году мы получили деньги из фонда Розы Люксембург [зарегистрирован в ФРГ, борется за права женщин] на проведение конференции, посвященной 150-летию Розы Люксембург, — это все иностранное финансирование... Но мы не занимаемся политикой, что является критерием для внесения в реестр иноагентов», — рассказала агентству президент «Женского голоса» Татьяна Дмитриева.

В соответствии с российским законодательством финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации должны самостоятельно регистрироваться в Минюсте России в качестве «иностранных агентов».

Отмечается, что решение о включении НКО в реестр «иностранных агентов» может быть обжаловано в суде.

Ранее Минюст признал «иноагентом» компанию ООО «Апрельские тезисы», которую создал журналист Владимир Воронов (признан «иноагентом»).

В начале мая в список «НКО-иностранных агентов» также включили автономную некоммерческую организацию «Краснодарский центр современного искусства "Типография"».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 апреля Минюст впервые исключил двух человек из реестра «СМИ-иностранных агентов» — правоведа Аркадия Любарева и правозащитницу Людмилу Кузьмину. Они оба были связаны с движением в защиту прав избирателей «Голос» (признан «НКО-иноагентом»).

Позже из реестра «иноагентов» исключили еще четырех человек — Владимира Жилкина, Александра Лютова, Александра Грезева и Илью Пигалкина. Как уточняет «Секрет фирмы», все они также имеют отношение «Голосу» (признан «НКО-иноагентом»). Жилкин был координатором в Тамбове, а Пигалкин — в Ивановcкой области. Лютов был председателем регионального отделения движения в республике Мордовия, а Грезев — в Свердловской области.