Российскую рэпершу Асю Ализаде задержали в Турции. Ей грозит депортация

В 2023 году Ализаде включили в рейтинг российского Forbes «30 до 30». В Турции артистка выпустила треки на турецком языке, клипы к которым набирают миллионы просмотров.
Российскую рэпершу Асю Ализаде задержали в Турции. Ей грозит депортация
ALIZADE / YouTube

22-летнюю рэпершу Асю Ализаде (ALIZADE) задержали в Турции. Правоохранители усмотрели в ее клипе пропаганду наркотиков, теперь девушку могут депортировать в Россию. Об этом сообщает газета Milliyet.

Сотрудники отдела по борьбе с наркопреступлениями управления полиции Стамбула изучили творчество Ализаде. В ходе проверки они установили, что рэперша использовала фразу «как марихуана» на английском языке в одном из клипов.

Полиция задержала Ализаде в ее доме в районе Стамбула Аташехир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Milliyet, артистку направили в центр депортации.

В Турции Ализаде начала строить успешную карьеру, выпустила треки на турецком языке. Так, например, клип на песню ANORMAL набрал 11 млн просмотров, а клип на трек 24/7 за месяц собрал 6,3 млн просмотров. В соцсетях ее называли «турецкой Cardi B».

В 2023 году российский Forbes включил Ализаде в рейтинг перспективных россиян «30 до 30».

Ализаде родилась в Азербайджане, в 7 лет переехала с семьей в Москву. В России певица получила известность после выхода совместных треков c рэпером Big Baby Tape.

О потенциале Ализаде Big Baby Tape говорил в 2019 году в интервью «Правилам жизни».

«У меня есть подруга, очень хорошая, она знакома определенному проценту слушателей с моего EP Hoodrich Tales — Ася Ализаде (ALIZADE). Я считаю, что она скоро взорвет и станет первым в России крупным female-рэпером. Именно со стилем, с харизмой, с мощью. Как, например, на Западе есть Cardi B, Ники Минаж и так далее», — поделился тогда Big Baby Tape.

Вы знали о творчестве Ализаде?
Да
Нет